BMC: रितु तावड़े होंगी मेयर उम्मीदवार, शिंदे गुट को डिप्टी मेयर पद
मुंबई। देश की सबसे अमीर महानगरपालिका, BMC के मेयर पद को लेकर जारी खींचतान अब थम गई है। महायुति गठबंधन ने आगामी चुनाव के लिए अपने पत्तों को खोलते हुए भारतीय जनता पार्टी की वरिष्ठ नेता रितु तावड़े को मेयर पद का उम्मीदवार घोषित किया है। वहीं, मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना के खाते में डिप्टी मेयर का पद गया है, जिसके लिए संजय घाडी का नाम तय किया गया है।
अनुभव पर भाजपा का दांव
घाटकोपर से तीन बार पार्षद रह चुकीं रितु तावड़े को बीएमसी के कामकाज का गहरा अनुभव है। वे पूर्व में शिक्षा समिति की अध्यक्ष के रूप में भी अपनी सेवाएं दे चुकी हैं। भाजपा विधायक और समिति नेता अमित साटम ने बताया कि शीर्ष नेतृत्व ने उनके जमीनी काम और प्रशासनिक पकड़ को देखते हुए ही उनके नाम पर मुहर लगाई है। रितु तावड़े को महिला सशक्तिकरण और पूर्वी मुंबई के विकास कार्यों के लिए जाना जाता है।
शिंदे गुट का संतुलन
डिप्टी मेयर पद के लिए दहिसर से पार्षद संजय घाडी का नामांकन महायुति की आंतरिक एकजुटता का संदेश दे रहा है। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि भाजपा और शिंदे सेना के बीच पदों का यह बंटवारा मुंबई की 2.20 करोड़ आबादी की बुनियादी सुविधाओं को बेहतर बनाने और प्रशासनिक कामकाज में संतुलन बनाने की एक सोची-समझी रणनीति है।
विकास का रोडमैप
मेयर और डिप्टी मेयर की इस नई जोड़ी के सामने मुंबई की सड़कों को गड्ढा मुक्त करने, जलापूर्ति में सुधार और सफाई व्यवस्था को दुरुस्त करने जैसी बड़ी चुनौतियां होंगी। महायुति ने स्पष्ट किया है कि उनका मुख्य एजेंडा मुंबई के बुनियादी ढांचे को वैश्विक स्तर का बनाना है।
“रितु तावड़े और संजय घाडी का अनुभव बीएमसी के प्रशासन को नई दिशा देगा। हमारा लक्ष्य केवल चुनाव जीतना नहीं, बल्कि मुंबईकरों को बेहतर सुविधाएं देना है।” > — महायुति गठबंधन का संयुक्त बयान
अगला कदम: विपक्षी खेमे (महाविकास अघाड़ी) की ओर से उम्मीदवारों की घोषणा का इंतजार है, जिसके बाद बीएमसी मुख्यालय में होने वाला यह चुनावी मुकाबला और भी दिलचस्प होने की उम्मीद है।
