PM मोदी का गुजरात दौरा: ₹14,000 करोड़ से अधिक की परियोजनाओं की सौगात

0
pm modi 30.10.26

अहमदाबाद। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 30 और 31 अक्टूबर को गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर हैं। इस दौरान वे बनासकांठा में 14,000 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। इसके साथ ही प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (PM-KISAN) योजना की 24वीं किस्त के तहत करीब 19,000 करोड़ रुपये जारी करेंगे। दौरे में किसानों, पशुपालन, रेलवे, मेट्रो, सड़क और पर्यटन से जुड़ी कई महत्वपूर्ण योजनाएं शामिल हैं।

किसानों के खाते में आएंगे करीब 19,000 करोड़ रुपये

प्रधानमंत्री मोदी PM-KISAN योजना की 24वीं किस्त जारी करेंगे। इसके तहत देशभर के पात्र किसानों को आर्थिक सहायता दी जाएगी। सरकार की ओर से इस किस्त के लिए करीब 19,000 करोड़ रुपये जारी किए जाने की घोषणा की गई है।

इसके अलावा गुजरात में 12 बागवानी क्लस्टर योजनाओं पर काम शुरू किया जाएगा। ये क्लस्टर लगभग 1.46 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में विकसित किए जाएंगे और इनसे 1.3 लाख से अधिक किसानों को लाभ मिलने की उम्मीद है। उत्तर गुजरात के दो क्लस्टर आलू उत्पादन पर केंद्रित होंगे।

अहमदाबाद मेट्रो और सड़क परियोजनाओं को मिलेगी गति

दौरे के दौरान प्रधानमंत्री अहमदाबाद मेट्रो के दूसरे चरण के विस्तार की आधारशिला रखेंगे। इसमें एयरपोर्ट तक मेट्रो पहुंचाने और GIFT City से कनेक्टिविटी बेहतर करने की योजनाएं शामिल हैं।

इसके साथ ही अहमदाबाद-मेहसाणा रोड यानी स्टेट हाईवे-41 को चार लेन से आठ लेन करने की परियोजना भी शुरू की जाएगी। इस पर लगभग 2,600 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। इससे अहमदाबाद और उत्तर गुजरात के बीच आवागमन बेहतर होने की उम्मीद है।

पशुपालन और डेयरी क्षेत्र को बढ़ावा

बनासकांठा के भिलड़ी में प्रधानमंत्री भारत बोवाइन ब्रीडिंग एंड रिसर्च सेंटर (BBBRC) देश को समर्पित करेंगे। लगभग 127 एकड़ में फैला यह केंद्र कांकरेज नस्ल के पशुओं के प्रजनन, नस्ल सुधार और आधुनिक प्रजनन तकनीकों पर काम करेगा।

इसके अलावा थराद और राधनपुर में बनास डेयरी के दो बायो-CNG संयंत्रों की आधारशिला रखी जाएगी। इन संयंत्रों में प्रतिदिन क्रमशः 75 और 100 मीट्रिक टन गोबर का प्रसंस्करण करने की क्षमता होगी। इससे पशुपालन क्षेत्र और जैविक ऊर्जा उत्पादन को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।

दो नई रेल सेवाओं को दिखाई जाएगी हरी झंडी

प्रधानमंत्री गुजरात में रेल कनेक्टिविटी मजबूत करने के लिए दो रेल सेवाओं को हरी झंडी दिखाएंगे। इनमें अहमदाबाद (साबरमती)-वाराणसी एक्सप्रेस और मेहसाणा-बहुचराजी-साबरमती MEMU सेवा शामिल हैं।

इसके अलावा कृषि अवसंरचना को बढ़ावा देने के लिए लगभग 4,950 करोड़ रुपये की कुल परियोजना लागत वाली 521 परियोजनाएं देश को समर्पित की जाएंगी। इनमें कोल्ड स्टोरेज, गोदाम, कोल्ड चेन और खाद्य प्रसंस्करण से जुड़ी सुविधाएं शामिल हैं।

एकता नगर में भारत पर्व और नर्मदा आरती

गुजरात दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नर्मदा जिले के एकता नगर, केवड़िया भी पहुंचेंगे। यहां वे 30 अक्टूबर को भारत पर्व 2026 का उद्घाटन करेंगे। इस आयोजन में देश के विभिन्न राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों की लोक कलाओं, हस्तशिल्प, क्षेत्रीय व्यंजनों और सांस्कृतिक विरासत को प्रदर्शित किया जाएगा।

प्रधानमंत्री एकता प्रकाश पर्व में भी शामिल होंगे। इसके बाद नर्मदा आरती में भाग लेने का कार्यक्रम है। भारत पर्व 15 नवंबर तक चलेगा।

31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस समारोह

प्रधानमंत्री 31 अक्टूबर को सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर पुष्पांजलि अर्पित करेंगे। इसके बाद एकता नगर में 400 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे।

राष्ट्रीय एकता दिवस समारोह में सुरक्षा बलों की परेड और सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएंगे। इस वर्ष समारोह की थीम ‘वंदे मातरम्’ रखी गई है। कार्यक्रम में देशभर से हजारों कलाकारों के शामिल होने की योजना है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *