भाजपा को दिल्ली में मिला 17वां कार्यालय, PM मोदी ने किया उद्घाटन

0
bjp_headquarter_delhi

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को दीनदयाल उपाध्याय मार्ग स्थित दिल्ली प्रदेश भाजपा के नवनिर्मित स्थायी कार्यालय का उद्घाटन किया। इस मौके पर भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, प्रदेश भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा, दिल्ली सरकार के मंत्री और सभी भाजपा सांसद मौजूद रहे।

कार्यकर्ताओं का सपना पूरा – सचदेवा

उद्घाटन समारोह में प्रदेश भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा कि जनसंघ के समय से ही भाजपा नेताओं और कार्यकर्ताओं ने दिल्ली की जनता की आवाज़ बनकर काम किया है। वर्षों से स्थायी कार्यालय की प्रतीक्षा करने वाले कार्यकर्ताओं का सपना आज पूरा हुआ है।

मोदी का योगदान और संगठनात्मक दृष्टि – नड्डा

भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी हमेशा पार्टी और देश के लिए समय निकालते हैं। उन्होंने जब भी पार्टी का मार्गदर्शन किया, उसे आदेश मानकर पूरा किया। नड्डा ने बताया कि मोदी की प्रेरणा से ही आज तक 618 राज्य और जिला कार्यालय स्थापित किए जा चुके हैं।
उन्होंने याद किया कि हिमाचल प्रदेश भाजपा कार्यालय भी मोदी के मार्गदर्शन में ही स्थापित हुआ था और उनके नेतृत्व में वहां पार्टी की सरकार बनी।

“कार्यालय कभी बंद नहीं होता” – प्रधानमंत्री मोदी

उद्घाटन अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि कार्यालय और दफ्तर में अंतर होता है। दफ्तर 10 से 5 बजे तक चलता है, लेकिन कार्यालय संस्कृति और संचार का केंद्र होता है, यह कभी बंद नहीं होता।

भाजपा की यात्रा: दो कमरों से 17 कार्यालय तक

  • भाजपा ने 1980 में दिल्ली के अजमेरी गेट स्थित दो कमरों वाले छोटे से कार्यालय से अपनी यात्रा शुरू की थी।

  • समय के साथ यह कार्यालय राष्ट्रीय स्तर से प्रदेश कार्यालय बना और पार्टी का विस्तार जारी रहा।

  • वर्तमान में दिल्ली भाजपा के 14 जिला कार्यालय और राष्ट्रीय कार्यालय के दो संभाग पहले से कार्यरत हैं।

  • अब इस नवनिर्मित स्थायी कार्यालय के साथ भाजपा का 17वां कार्यालय दिल्ली में शुरू हो गया है।

पुराने कार्यालयों का इतिहास

दिल्ली भाजपा का राज्य कार्यालय लंबे समय तक 14 पंडित पंत मार्ग स्थित भवन से संचालित होता रहा। यह बंगला पहले सांसद मदन लाल खुराना को आवंटित हुआ था, जिसे 1990 में पार्टी कार्यालय में परिवर्तित कर दिया गया। बाद में इसे भाजपा राज्य कार्यालय के रूप में मान्यता मिली।
अजमेरी गेट और रकाबगंज के पुराने कार्यालयों में काम कर चुके कार्यकर्ता बताते हैं कि शुरुआत में कार्यालय बेहद साधारण था, लेकिन कार्यकर्ताओं के जज़्बे ने ही संगठन को मजबूत किया और आज आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित नया भवन तैयार हुआ है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *